Олег Еркулёв побеждает на чемпионат России 2014 по динамичной пирамиде

В мужском финале «Белых ночей» победу над Сергеем Тузовым со счётом 6:3 одержал Олег Еркулёв.

ОБНОВЛЕНО: Видео встреч с мужского чемпионата России 2014 по динамичной пирамиде

Сергея Тузова и Олега Еркулёва объединяют несколько качеств: трудолюбие и корректность за бильярдным столом и вне его. Поэтому вдвойне приятно было увидеть этих спортсменов в финальном матче турнира.

Сергею Тузову через месяц исполнится 27, а он уже выиграл главный бильярдны титул, отчасти случайно попав в Алматы: внимание его коллеги по кемеровской команде Андрея Фрейзе было занято другим важным событием — вступлением в брак :), поэтому вместо него на турнир поехал Сергей и, обыграв по ходу Артура Пивченко и Алихана Каранеева, одержал победу в финале с Александром Чепиковым в «контровой». До этой важной карьерной вехи Тузов выигрывал Кубок «Старт-Динамика», был вторым на «Longoni», третьим на чемпионате России по «динамике» и входил в восьмёрку сильнейших на этапах Кубка Европы.

Сергей Тузов- второе место на  белых ночах в Санкт-Петербурге 2014, фото - Мария Новоселецкая
На фото – Сергей Тузов, фото – Мария Новоселецкая

Оренбуржец Олег Еркулёв на год младше Сергея. Первые серьёзные результаты пришли к нему примерно пять лет назад: в 2010-м он стал третьим на Кубке Азии. 2012 год, пожалуй, был одним из самых продуктивных для Олега: он вошёл в восьмёрку сильнейших на чемпионате России, а затем выиграл один из этапов «Prince Open» и вышел в четвертьфинал чемпионата мира по свободной пирамиде. Лучший результат в 2013 году оренбуржец показал на международном Кубке губернатора Одесской области, где, помимо прочего, выиграл у Дмитрия Белозёрова и Владимира Перкуна. Ну а в текущем сезоне он уже стал победителем чемпионата страны по динамичной пирамиде и на подъёме подходит к Кубку «Longoni» и третьему этапу Кубка мира.

Олег Еркулев - победитель белых ночей в Санкт-Петербурге 2014, фото - Мария Новоселецкая
На фото – Олег Еркулев, фото – Мария Новоселецкая

По пути к финалу кемеровчанин уже в 1/16 финала попал на Андрея Фрейзе и выиграл 5:3, а в полуфинале отдал только одну партию Владимиру Петушкову. Олег в стартовом матче «олимпийки» обыграл Александра Чепикова (5:4), после чего выиграл у обладателя Кубка «Старт-Динамика» Михаила Царёва (5:2), в четвертьфинале с разницей в три партии — у Сергея Шиляева, а затем с таким же счётом у пензенца Александра Муравьёва.

Финальный матч проходил в равной борьбе, оба играли неспешно и аккуратно. Встреча началась с нерезультативного разбоя Сергея Тузова и победы в партии Олега Еркулёва со счётом 8:2. В следующей Сергей в два подхода сравнял счёт. В третьей после ошибки Олега на отыгрыше Сергей сильным ударом с подбоем обеспечил себе серию в пять шаров и вышел вперёд во встрече — 2:1. Следующие два гейма остались за оренбуржцем — 3:2, и шестая партия стала особенно стратегически важной. У кемеровчанина был неплохой шанс сравнять счёт, но серия прервалась на четырёх шарах, и партию выиграл Олег — 8:4, 4:2 во встрече. Сергей, тем не менее, эмоциям не поддался и провёл образцово-показательную партию, собрав восемь шаров «с кия». Затем он вёл в восьмой партии со счётом 6:1, но подпустил соперника к столу. Олег прекрасным своим в угол начал серию и выиграл партию — 8:6, 5:3, Тузов берёт перерыв. Партия, ставшая в итоге последней, начиналась для чемпиона мира перспективно: он забил с разбоя и положил один шар, но был вынужден запустить череду отыгрышей. Закончилась она вызвавшим вздох всего зала своим в угол в исполнении Еркулёва, серией из шести шаров и ошибкой на чужом в угол. Сергей тоже допустил ошибку на похожем ударе, и Олег добрал оставшиеся два шара. 6:3, Олег Еркулёв — чемпион России.

Поздравления Олегу, Сергею и «бронзовым» призёрам — Владимиру Петушкову и Александру Муравьёву!