Александр Логин – победитель 3 этапа I тура летнего сезона СБС!

В этот воскресный не по летнему прохладный день, на турнире собралось 44 человека, которые методом жеребьевки были распределены на 8 групп.

Александр Логин - победитель бильярдного турнира в БК Алмаз 16 июня 2013 года

Как оперативно сообщает нам Союз Бильярдистов Сибири:

В группах игры проходили до 3х выигранных партий, в олимпийке до 2х побед.
Из каждой группы выходило по 2 человека в олимпийку.

Ничего не предвещало, что турнир получится напряженным и очень захватывающим, фавориты были ясны с самого начала, казалось бы, будет всё как обычно, но к радости многих, турнир прошел в удивительной борьбе и ритме.

Его величество жребий распорядился так, что в некоторые группы попали сильные игроки и все игры проходили в ожесточенной борьбе.

Так в одной из групп вместе встретились Абдулаев Алмаз, Туфанов Роман, Акаев Каныбек и Шкребень Сергей. Борьба завязалась серьезная, Алмаз как всегда был не победим, все ждали шикарной игры от Романа Туфанова, но он смог разыграться только в самом конце игрового дня. Причем Роман после двух первых проигрышей вообще не горел желанием играть, мол всё равно не выйду из группы, но в итоге собрался и начал громить соперников налево и направо. И в итоге, в решающем матче с Каныбеком Акаевым, Роман выиграл и буквально чудом вышел из группы.

Неудачно сыграл Сергей Шкребень, ему всегда не хватало совсем чуть чуть чтобы одержать победу, проиграл Алмазу Абдулаеву со счетом 1:2, Каныбеку Акаеву проиграл с таким же счетом, но зато оторвался на Романе Туфанове, который был повержен со счетом 2:1.

Настоящий праздник бильярда показал Денис Рейфисов, давая серьезную фору 12:6, Денис обыграл Лопатина Владимира, который славится своей боевой игрой, тут же со счетом 3:0 обыграл Никиту Кулинича, который с каждым разом показывает более стабильный и мощный бильярд.

Так Никите удалось обыграть сразу двух сильных соперников — Валерия Муханова и Лопатина Владимира. А вот с Денисом Никите всё время не хватало одного шара! В каждой партии он набирал ровно 5 шаров и последний шар был как заколдованный.

В одной из групп, куда попали Пахомов Пётр, Борис Кузьмин, Евгений Салин, Якунин Юрий, Шварцкопп Валерий завязалась настоящая битва. Фаворитами считались Борис Кузьмин — кандидат в мастера спорта и Евгений Салин, победитель наших турниров.

Но всё оказалось не так просто, остальные участники группы не собирались сдаваться. Так сначала Якунин Юрий обыграл Евгения Салина, а затем и Пахомов Пётр в тяжелейшей борьбе вырвал у Евгения победу, не без доли везения, но выиграл!

Правда Борис Кузьмин, начав играть в свой излюбленный атакующий бильярд, проиграл в тактике Евгению со счетом 1:2, но зато по всем остальным соперникам прошелся как настоящий ураган. Забивая порой немыслимые шары, все его встречи проходили стремительно, временами казалось, что он только ушел играть и буквально через пару минут возвращается и объявляет счет 3:0!

Удивительную игру продемонстрировал Якунин Юрий, проиграв всем равным соперникам в группе, но выиграл у фаворитов!!!

Но, пожалуй, больше всех порадовал своей игрой Пётр Аркадьевич Пахомов, в олимпийку он вышел с первого места, проиграв только Борису Кузьмину.

Отличную игру в групповом этапе показал и Саша Логин, недавний призер кубка ФБС НСО, где он проиграл в финале Щигреву Федору.

И вот началась олимпийка.

Первый же матч и первая сенсация. В 1/8 финала жребий свел Алмаза Абдулаева и Пахомова Пётра. И к удивлению многих, Пётр Аркадьевич, как всегда настроенный на победу, с улыбкой на лице, обыграл Алмаза со счетом 2:1, причем на равных! Объявление об этой победе буквально вызвало шквал аплодисментов, все поздравляли Пётра Аркадьевича с его победой. Казалось, что уже ни кто не сможет остановить Алмаза, в этот день он снова обыграл всех в группе, порой давая очень приличную фору.

А Пётр Аркадьевич оказался не лыком шит, его положительный настрой, стремление бороться до победного конца, сработало и в этот раз!

Правда в следующем матче Пётр Аркадьевич потерпел по сути обидное поражение, когда в контре он вёл 7:5 и в итоге, после не удачного удара проиграл Савицкому Леониду…

Если в одной половине сетки шла ожесточенная борьба, то в другой, Роман Туфанов, поймавший птицу удачи за хвост, громил всех без остановки. Первым под его напором пал Равшан Манонов, следующим оказался Юрий Волков. А в полуфинале Роман одерживает победу над Кузьминым Борис Владимировичем и выходит в финал.

В другой части сетки показывал искрометный бильярд Леонид Савицкий, который давненько так не радовал нас своей хорошей игрой.

В первой встречи он одерживает победу над Ваграмом Торосяном, в контровой партии в последних шарах. Следующий на пути Лёни встает Пётр Пахомов и опять же в контре в последнем шаре победа остается за Леонидом.

И вот полуфинал, в котором столкнулись вице-чемпион Кубка ФБС НСО Александр Логин и Леонид Савицкий. Казалось бы, что Саша просто не даст шанса Леониду и выиграет легко. Первая партия по-сути и была такая. Саша забивал всё, что хотел, а Леонид давал мимо и мимо. Но не тут-то было.

Во второй партии Лёня забивает с разбоя и при целой пирамиде умудряется собрать 3 шара. Многочисленные обоюдные ошибки, но Леонид точнее и счет в матче равный — 1:1.

Контра проходила совершенно на равных и Леонид мог выиграть, он вел в партии 7:5, и в конце не забил достаточно простого свояка, в то время как Саша собрался и забил сложного чужого, в итоге победа 2:1.

И вот апофеоз турнира — финал, в котором столкнулись два мастера игры на бильярде: Роман Туфанов и Александр Логин.

Первую партию довольно уверенно берет Александр. Который с самого начала всех восхитил своей игрой, умная игра по выходам, все удары точные — в размер. За такой игрой действительно приятно наблюдать.

Во второй партии Роман делает неудачный разбой, позиция встает так, что собрать партию можно одной рукой! Несколько подставок, а один шар прямо подкатился к лузе, чуток прижавшись к борту. Александр подходит к этому шару, пытается забить первого шара и оставить второй прямо в лузе, но похоже не достаточно точно посмотрел расположения шара и первым же ударом делает промах, оставля таки свояка прямо в губках лузы!

Роман подходит и собирает партию с кия! После такого развития событий, казалось, что Александр уже не сможет собраться и остановить Романа в контровой.

Контра.

Разбой Александра — мимо. Пирамида осталась почти не тронутая, череда отыгрышей, в которых Роман оказывается сильнее и довольно быстро счет в партии становится 6:1 в пользу Романа Туфанова. При этом оставшиеся шары достаточно плотно стоят на месте, где была пирамида. Роман совершенно спокойно ведет игру, в очередной раз подходит к столу, катит тонкого свояка — не забивает и шар остается в 10 сантиметрах от лузы.

Хорошей игры нет, приходится отрывать свояка от пирамиды и… Александр забивает чужого, освобождая короткую пару. Четкий удар, гол и счет уже 3:6! Следующий за ним — свояк в центр и выход на тоненько свояка в угол. Промах и Александр останавливается на 4-х шарах.

Игра есть, почти прямой в угол, что-то стоит на центр. Роман бьет чужого в угол, как всегда на сильнейшем ударе, промах и у стола снова Александр.

Долгая подготовка к каждому удару, серия начинается со свояка в угол, далее сложный чужой по выходу в центр, чужой в центр и вот уже счет в партии 7:6 впереди Александр!

На столе 3 шара, есть неприятный чужой в угол, Александр бьет и промахивается. Не оставляя ничего на игру для Романа. Отыгрыш.

Александр бросается на совершенно не реального чужого через всю поляну, мимо и все шары бегают по поляне как сумашедшие и встают на достаточно хорошую позицию для игры!

Стоит чужой в угол по длинному борту или тоненький свояк, на выбор. Казалось бы, что Роман не упустит победу. Но похоже нервное напряжение дало о себе знать. Роман промахивается.

В итоге после отыгрыша Александра, Рома не забивает простого свояка в угол и оставляет чужого в центр. Саня забивает его с характерным звоном металла и становится впервые победителем турниров Союза Бильярдистов Сибири!