Фрейзе – первый, Тузов – второй на отборочном этапе «Старт-Динамика» в Кемерово

16 ноября 2013 года в Кемерово прошел отборочный турнир на Кубок «Старт-Динамика». Андрей и Сергей снова приедут в Новосибирск побороться за главный приз – автомобиль.

38 спортсменов собрались 16 ноября в кемеровском бильярдном клубе «Волна на октябрьском» для того, чтобы принять участие в ежегодном региональном отборочном этапе Кубка «Старт-Динамика». Соревнования проходили в 2 этапа. На первом этапе спортсмены играли по системе до 2-х поражений. Второй этап начинался после определения 8-ки сильнейших и проходил по олимпийской системе.

В состав участников этого соревнования вошли почти все возможные возрастные категории: мужчины, женщины, юноши и девушки до 18 лет, и ветераны.

Среди фаворитов – Виктор Локтев (МСМК), Сергей Тузов (МС), Андрей Фрейзе (МСМК) и Дмитрий Чичканаков (МС).

Основная интрига заключалась в том, что все участники, без исключения, проходили электронную жеребьёвку на общих основаниях, без рассеивания. Поэтому, присутствовала вероятность того, что к радости «середничков», сильнейшие игроки могли &laquoсойтись» друг с другом на раннем этапе соревнований.

Так, уже в третьем туре верхней сетки, встретились товарищи по команде Дима Чичканаков и Сергей Тузов. Исход матча определился в &laquoконтровой» партии, где сильнее оказался Тузов. Дмитрию же пришлось попадать в 8-ку «олимпийцев» из «подвала» сетки.

По итогам первого игрового дня определились четвертьфинальные пары, вышедшие во 2-й этап соревнований:
Горбунов Т. (КМС) 1-4 Попов М.
Фрейзе А. (МСМК) 4-2 Локтев В.(МСМК)
Чичканаков Д. (МС) 3-4 Диамант С.(КМС)
Тузов С. (МС) 4-1 Войтов Н. (КМС)

Центральным матчем 1/4 финала был поединок между А. Фрейзе и В. Локтевым. Матч проходил до 4 побед. После первых двух партий счёт был 2:0 в пользу Андрея. Однако следующие две партии остались за Виктором, но это были последние две партии, которые Виктор выиграл на этом турнире. Итоговый счёт этой встречи: 4:2 в пользу Фрейзе.

Самым напряжённым матчем этой стадии соревнований можно назвать встречу Диамант – Чичканаков. После первых двух партий инициативу захватил Семен. Далее 3 партии подряд выиграл Дмитрий. 6 же партия осталась за Семёном. В «контровой» партии Дмитрию удалось сделать хорошую серию из 5 шаров, но затем он допустил промах. Семён сполна воспользовался его ошибкой: он забил 7 с кия , победно завершил эту встречу и вышел в полуфинал!

Полуфиналы
С. Диамант 2 – 4 С. Тузов
А. Фрейзе 4 – 0 М. Попов

Исход этого поединка определился в «контровой». После первых 5 партий ближе к победе был Михаил Попов: счёт был 3:2 в его пользу. Однако, в следующей партии, Михаил ошибся, и получил 8 с кия. В 7-ой (решающей) партии, Семёну удаётся продолжить серию, забив с разбоя. Но на этом он не остановился, и после забитого битка отправил в лузы ещё 6 шаров (итого 15 с кия!!!).

После «долгожданной» ошибки Семёна, Михаилу ничего не оставалось делать как подойти к столу и «нырнуть» на сомнительного свояка. Но эта попытка не была успешной. В итоге победу в этой встрече одержал Семён Диамант! Наши поздравления!

Андрей Фрейзе и Сергей Тузов, попав в финал этого отборочного этапа, обеспечили себе участие в финале Международного турнира «Старт-Динамика». Что же касается этой финальной встречи, то матч был не продолжительным. После первых 4-х партий счёт был равным: 2:2. Следующие две партии уверенно взял Андрей. Поздравляем его с очередной победой!!!

Вот уже на протяжении трёх последних лет победителями финала Международного турнира на Кубок «Старт-Динамика» были представители г. Кемерово. Смогут ли они удержать это лидерство?!…