Итоги «Невки» до 15 шаров турнира СБС

После большого перерыва мы вновь встали на путь экспериментов и в этот раз очередной блин получился вкусным и очень аппетитным.

Краткие итоги
1. Шашмаз Хусейн
2. Шипицын Александр
3-4. Малахов Сергей, Кулинич Никита

Фоторепортаж с турнира – перейти к просмотру.

Динамичная пирамида до 15 шаров привлекла массу любителей, понравилась многим и в очередной раз показала, что является одной из самых лучших тренировочных игр.

Турнир проходил в рамках 2 этапа II тура летнего сезона чемпионата СБС 2015 года. Впереди еще 2 этапа и будет определен победитель II тура, который получит главный приз тура от наших спонсоров: магазинов «Планета игр» и «Мир бильярда».
Победителем станет игрок, набравший больше всех рейтинговых очков по итогу четырех турниров.

Как я и обещал – была организована специальная группа сильнейших. Это нововведение теперь будет на каждом турнире. Во-первых, это отличный стимул для сильных игроков проявить свои лучшие качества, а, во-вторых, все остальные смогут проявить себя и побороться за призовые места.

Начнем.

Турнир собрал 53 любителя бильярда, собравшиеся побороться за кубок победителя, отличной провести воскресный день и просто поиграть в русский бильярд.

Турнир получился праздничным, как никогда! Сначала все поздравляли наших десантников Юрия Якунина и Юрия Синкевича, после отмечали дни рождения Сергея Решетилова и Ильи Аверченкова. Ребята родились в день воздушно-десантных войск – 2 августа.

Было весело, временами даже более чем!

53 участника распределили по 10 группам и, следовательно, 10 игроков попадали в олимпийку с первого места и лишь шестеро отбирались со второго.

Счет в матче определяли следующим образом: если игрок выигрывал матч со счетом 15:7 и менее, например, 15:6, 15:5, то ему записывали победу 2:0, если счет был 15:8 и больше, то 2:1.
Таким образом, легче было определять победителя группового этапа и в то же время игроки, которые борятся за главный приз II тура летнего сезона, не теряли драгоценных очков.

Группы

Видео с турнира

Начну, пожалуй, с группы сильнейших.

В неё попали следующие игроки: Хусейн Шашмаз, Павел Гришечкин, Константин Дьяченко, Ренат Ганиев, Роман Туфанов и, пожелавший проверить свои силы Сергей Смирнов.

Как определяются игроки, которые попадают в эту группу. Первые параметр – высокие места на официальных чемпионатах НСО, России, кубках Сибири. Второй – высокий уровень игры и призовые места на любительских и коммерческих турнирах.
И третий – желание игрока.

Да, есть такие игроки, которым интересно побороться в группе с высококлассными игроками.
В этот раз таким игроком был Сергей Смирнов. И как показали его результаты он не зря оказался в этой группе. Три победы из пяти матчей – отличный результат!

Лучше всех себя в группе сильнейших чувствовал Хусейн Шашмаз.

vbilliard-20150802-8654

Хусейн после небольшого ЧП и вынужденного отдыха на три недели соскучился по бильярду и играл от всей своей широкой турецкой души. И это, несмотря на то, что рабочая права рука еще не отошла от серьезного ушиба и кий он держит нестандартным хватом!
Вот оно истинное проявление чувств к любимому виду спорта.

В других группах проходила достаточно равная борьба.

С большим удовольствием хочу отметить, что в наших турнирах регулярно стали принимать участие игроки ветеранского движения БК «Алмаз». В этот раз представителями от ветеранского клуба БК «Алмаз» выступали Валерий Краснов, Борис Федор и Вадим Зимин.

Все трое проявились себя, как и полагается, настоящим ветеранам – по-боевому. Не одного легко отданного матча, это, с одной стороны, а с другой – несколько оглушительных побед, причем над молодыми игроками!

Каждый из этой боевой троицы был близок к выходу в олимпийку.

Вадим Зимин и Борис Федорин выиграли две встречи из четырех, а Валерий Краснов три встречи из пяти. Результат на твердую пятерку!

Валерий Краснов так взбодрил молодого Никиту Кулинича, что тот от радости по поводу выхода из группы долетел аж до полуфинала, где в сложнейшем матче проиграл Александру Шипицыну. К слову, Александру до лиги ветеранов осталось-то всего один годик, а по игре, задористому характеру и не скажешь, что ему 60 лет!
Медициной доказано – бильярд оказывает молодеющий эффект на все категории граждан. :)))

Равшан Манонов, не попавший в этот раз в группу сильнейших, вольготно чувствовал себя в группе D.

vbilliard-20150802-8582

Правда, не во всех матчах ему было легко. Упорная борьба с Юрием Синкевичем, вполне могла обернуться победой Юры.

Случайно образовавшаяся вторая группа сильнейших, в которую по счастливой случайности попали все самые лучшие представители в категории «мужчины старше 40 лет», отметилась красивой игрой в исполнении Владимира Суровяка, Сергея Климова и ужасающей от Алексея Коваленко, который на удивление многих выглядел чрезвычайно бледно.

Александр Шипицын со своими главными помощниками – случайными шарами или по-простому «дураками» на спринтерской скорости промчался по своей группе I.

vbilliard-20150802-8567

2 августа был явно днём Александра, только 5 дураков он забил десантнику Юрию Якунину, а сколько их было за весь турнир – не сосчитать.
Везение и хорошее настроение – это лучшие двигатели к успеху на такой короткой дистанции.

Не устаю радоваться прекрасной игре Сергея Шмакова. Несколько турниров подряд он показывает совершенно удивительную игру. Вот и в этот раз на групповом этапе три сухих победы и лишь один проигрыш Никите Васильеву.

vbilliard-20150802-8611

Чудеса группового этапа продолжились в олимпийке. Первый матч Сергей выигрывает с разгромным счетом 15:1, соперник – молодой Елисей Ануфриев пытался оказать сопротивление, но Сергея было не остановить.
Правда, в следующем матче Сергей обидно проигрывает своему тезке Сергею Малахову. При равном счете по шарам он делает три обидные подставки, добавляя к этому еще и штраф!

Наконец-то Сергей Клетко реализовал все свои возможности, правда, лишь на групповом этапе. В олимпийке более опытный Владимир Суровяк остановил победное шествие Сергея.
Пусть Сергей только начинает свой бильярдный путь, он уже демонстрирует красивый, пусть и не всегда стабильный, бильярд. Искренне желаю Сергею не останавливаться на достигнутом и победы обязательно придут!

В группе H абсолютный чемпион НСО среди мужчин старше 40 лет Юрий Синих, после трехнедельного отдыха от бильярда, творил чудеса. Все матчи выиграны, причем три из них с разгромным счетом.

Как часто бывает при большом количестве групп, не обошлось без буллитов. Сразу шесть игроков принимали участие в буллитной серии, разыгрывая четыре вакантных места. Буллиты пробивали следующим образом: сначала определяется очередность игроков, после этого два шара выставляются на переднюю и заднюю отметки, цель – забить чужого или свояка.

В итоге Сергей Пчёлкин и Евгений Салин так и не смогли забить ни единого шара и отправились на скамеечку болельщиков.

Матчем этого воскресного дня стал, в котором встречались Равшан Манонов и Хусейн Шашмаз. К сожалению, этот матч не попал в объектив видеокамеры.
Да кто знал, что ребята, вернее, Равшан сможет выдать такой детективный сюжет!

Началось всё с того, что Хусейн в своём остроатакующем стиле вырвался вперёд с, казалось бы, совершенно недостигаемым счетом 14:3!
После этого Хусейн успокоился и начал нырять на все шары дабы побыстрее закончить матч и перейти к следующему.
Но не тут-то было! Равшан в своём медленном, удушающем стиле стал дожимать соперника и вить из него веревки.
Спустя каких-то 20 минут Равшан непросто сравнял счёт, сделав его 14:14, а имел все шансы закончить матч в свою пользу. Но в последний момент дрогнул и не забил простого свояка. По закону жанра в ответ получил невероятного бортового чужого!
Вот это накал страстей, вот это матч. Жаль, что «камбэк» Равшана не завершился победой.

Хусейн, вдохновленный труднейшей победой, всех остальных соперников, вплоть до финала, обыгрывал быстро и легко, не давая им даже опомниться.

Сначала его жертвой стал Валерий Муханов, а в полуфинальном матче Сергей Малахов, который старался что-то предпринять, но невероятная серийность Хусейна свела все попытки на нет.

Пока Хусейн, как молодой жеребец скакал к своему очередному финалу, Александр Шипицын продирался сквозь дебри молодых и не очень игроков.

Каждый матч в его исполнении был наполнен трудом и невероятными усилиями. Никто не хотел сдаваться, каждый из соперников боролся до последнего шара.

Но во всех случаях победителем выходил Александр.

Первым не выдержал его напора Илья Аверченков, вторым на очереди стал Владимир Суровяк, и набрав локомотивный ход, Александр смел молодого экономиста Никиту Кулинича.

Надежды Никиты попасть в финал опять оказались сорваны. Хотя, казалось, что финал так близок и вполне доступен. Ну ничего, не отчаивайся. Будут у тебя еще финалы и не только на турнирах СБС, я уверен!

Финальный матч получился нервным и не очень интересным.

Оба игрока достаточно много ошибались. В итоге заключительным шаром, при счете 14:13 в пользу Хусейна, стал какой-то уж совсем малореальный «дурак» в середину. Таким образом, излюбленное оружие Александра Шипицына сработало против него! :)

Поздравляю финалистов. Молодцы. Особенно рад за Александра Шипицына, который в очередной раз доказал, что бильярду все возрасты покорны. Главное, верить в себя, иметь позитивный настрой и радоваться жизни!

Видео финала.
Хусейн Шашмаз – Александр Шипицын.

Турнир окончен. Занавес.

Всем спасибо за отличное настроение. Праздник удался. В это воскресенье хорошее настроение плескалось через край, желаю всем, чтобы так было всегда!

До новых встреч.

Впереди командное первенство. Будем к нему готовиться. 9 августа 2015 года играем в свободную пирамиду по официальным правилам. :)

Всех приглашаю принять участие. БК «Алмаз», взнос – 500 рублей, начало турнира в 12.00.

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top