Борис Ершов уверенно побеждает на 4 этапе I тура весеннего сезона СБС 2015

Пока в РЦ «У полковника» продолжали играть спортсмены на чемпионате НСО по динамичной пирамиде, в РК «Алмаз» проходил регулярный турнир СБС, на котором собралось 52 участника.

Турнир проходил 5 апреля 2015 года.

На турнире играли как любители, которые пока не рискуют попробовать свои силы на чемпионатах НСО, так и те игроки, которые к своему сожалению вылетели после первого или второго дня чемпионата.

Играли в этот раз в свободную пирамиду БЕЗ ДУРАКОВ. В случае если падал дурак, он выставлял на точку и забивший его игрок обязан был отыграться любыми шарами.

Как я понял, всем такой расклад понравился. По крайней мере ни один раз слышал: «Если бы играли с дураками я бы проиграл».

Лично видел момент в одном из матчей, когда игрок промахивается, у него падает дурак, а прицельный шар становится прямехонько в лузу. В обычную свободную пирамиду, это был бы однозначный выигрыш. А тут пришлось отыгрываться.

Всех участников распределили по 10 группам, в восьми получилось по 5 человек и в двух было по 6 человек.

В олимпийку выходило 16 игроков. 10 игроков с первого места в группе и оставшиеся 6 добирались со всех групп из участников, занявших вторые места.

Составы групп получились практически равными и поэтому явных лидеров, которые на групповом этапе не проиграли ни одной встречи, было не так уж и много.

Порадовала отличная игра Ильи Аверченкова, Равшана Манонова, которые не оставили шансов другим участникам своих групп.

Илья так вообще проиграл всего лишь одну партию из 11! Отличный результат.

Борис Ершов, который приехал поиграть после чемпионата НСО, где за выход в 16 сильнейших Александр Логин не оставил ему никаких шансов, сыграв три партии практически с кия, выглядел великолепно.
В одной из самых боевых групп он выиграл все матчи, отдав 2 партии соперникам.

Хороший результат, уже достаточно предсказуемо, показал Роман Горбачёв, который на групповом этапе проиграл всего лишь одну партию.

Групповой этап, на удивление всех прошёл в быстром и четком ритме. Думаю, состав групп и количество участников сделали своё дело.

По доброй традиции, два места в олимпийке разыгрывали в метелицу. Причем один из участников уже успел доехать до дома. Благо, ему позвонили и он в срочном порядке вернулся. Этим игроком был будущий финалист Елисей Ануфриев!

В метелице сошлось сразу три игрока: Елисей Ануфриев, Евгений Салин и Андрей Засурцев. Разыгрывали они два места. К удивлению многих, за бортом оказался Евгений Салин.

Как так получилось, не очень ясно. Знаю, что Евгений раньше специально играл в метелицу, используя её как тренировочную игру.

Уже первые матчи олимпийки дали понять, что турнир будет жарким и сенсаций не избежать.

Удивительную игру показывал Елисей Ануфриев, он в первом же матче практически без шансов переиграл Сайвали Рахмонова. Сайвали явно не ожидал такого напора от 10 летнего пацана и сдался практически без боя.

Сергей Худорожков чуть было не вырвал победу в матче с Романом Горбачёвым.

Роман играл из рук вон плохо, но в какой-то момент Сергей сам упустил матч, не забив простого шара. Роман же, наоборот, как будто воскрес из небытия и начал складывать один шар за другим.

На пять с плюсом отыграл первый матч Кожевников Павел, сразив одного из сильнейших игроков сеньорского возраста Евгения Юшкова.

Павел играл легко и размашисто, порой не отдавая себе отчет какие шары он пытается забить. Самое забавное, что половину из диких, чумовых и невероятных шаров с грохотом падало в лузы, вызывая бурный восторг Пашиных болельщиков.

Правда, на второй матч задора не хватило, патроны явно кончились, и уже чаще Павел выстреливал холостыми, попадая просто в молоко.

Борис Ершов, в свою очередь, пользовался шансами, как он умеет – четко, ловко и безошибочно.

Довольно быстро дело дошло до полуфинальных матчей.

В первом полуфинале встретились Елисей Ануфриев и Роман Горбачёв, во втором Засурцев Андрей и Ершов Борис.

Если в первом полуфинале все предполагали быструю победу Романа Горбачёва, то во втором ожидали долгую и нудную борьбу.

Но в этот раз не угадал никто!

В обоих полуфиналах матчи прошли быстро и с полным преимуществом одного из игроков.

Ничего не буду говорить о матче Елисея с Романом советую просто посмотреть видео запись. Он этого стоит!

Скажу одно – матч был интересным и зрелищным. Елисей раскрыл свой потенциал, а Роман наоборот показал бледную и явно нечемпионскую игру.

Очень надеюсь, что Елисей спокойно воспримет свою успешную игру и не поймает звезду, с которой ой как тяжело играть.

Искренне желаю ему дальнейшего бильярдного роста, хорошего настроения и не забывать, что его путь как бильярдиста только начинается. Все самые большие победы впереди! Молодчина – играл как заправский мастер.

Итак, оба полуфинала закончились с одинаковым счетом 3:1. В первом победил Елисей Ануфриев, а во втором Борис Ершов.

Какой будет финал, уже никто не брался предсказывать. Елисей в матче с Романом творил чудеса, такую же игру показал Борис Ершов в своём полуфинале.

Мне казалось, что всё-таки опыт победит молодость, кто-то наоборот говорил, что Елисей сейчас как покажет…

В итоге победил Борис Ершов, показав размеренную и мощную игру – игру настоящего победителя. Елисей выглядел немного растерянным, и похоже просто неготовым к своему первому финалу на турнирах СБС.

Финал. Ануфриев Елисей – Ершов Борис

С уважением, Илья Чечулин.
Союз Бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top