Виталий Воронин – победитель 3 этапа II тура зимнего сезона СБС 2015

1 февраля в РК Алмаз проходил очередной турнир Союза Бильярдистов Сибири.

Играли в комбинированную пирамиду.

Собрался внушительный состав – 67 игроков!

Уже перед началом встала непростая задача, как провести турнир, при этом не затянув его до утра.

Решили играть следующим регламентом – 13 групп, каждый матч состоит из двух сыгранных партий с ограничением по времени 45 минут – 1 час, в зависимости от ситуации.

В итоге в олимпийку гарантировано выходил участник, занявший первое место в группе, остальные 3 добирались со всех групп среди тех, кто занял второе место.

Не обошлось, как всегда, без буллитов, которые порадовали не только участников, но и зрителей.

Эмоций от турнира много, поэтому начну, пожалуй, с них.

С одной стороны многим понравилось, мне в том числе. Понравилось вот почему – во-первых, это новые пробы пера для любителей, которые регулярно играют только в американку. Во-вторых, я наблюдал массу матчей, где борьба была за каждый шар, за каждую позицию на столе.

Думаю комбинированная пирамида, она же москва по-старому, одна из боевых игр, где проявляются все свойства характера.

Ну и, наконец, в-третьих, москва позволила раскрыться тем, кто непросто забивает шары под скобу, а пытается выиграть позицию, закатить красивого свояка, выйти на интересную серию.

И как итог всего этого – было радостно видеть, как подходят и сообщают победный результат те игроки, которые в американку постоянно недотягивали из-за отсутствия мощной кладки.

Как отличный пример – Сарксян Дживан. Дживан вполне себе оказал достойное сопротивление даже истинному лидеру турниров СБС – Роману Туфанову. Браво!

Пожалуй, один минус у москвы на воскресных турнирах – ВРЕМЯ! Этот ограниченный ресурс и заставляет вводить различные ограничения по времени, игры из двух партий и т.п.

Было бы, конечно, проще взять и поменять регламент игр – сделать турнир по сетке до двух поражений, или, например, олимпийку с первого круга.

НО! Наша главная цель – максимальное количество матчей с разными соперниками.

Это отличный наигрыш для любителей, которые не могут посвятить всю свою жизнь бильярду.

И я думаю, многие уже заметили как вырос уровень наших турниров. Заметили, что те участники, которые раньше еле кий в руках держали, сейчас оказывают достойное сопротивление и стремятся к дальнейшему росту!

Это ли не чудо?! Мне кажется, лучше и придумать нельзя. Не передавать словами, сколько радости можно увидеть в глазах игроков, которые постоянно принимают участие на турнирах и их уровень неизменно поднимается. Сколько счастья от красивого забитого шара, от реализованной позиции на 100%!

Мне кажется, что именно такого праздника с искренней радостью нам частенько не хватает в повседневной рутине.

Так, что РЕГЛАМЕНТ менять мы ни будем НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ – основные игры в групповом этапе.

Время, в случае комбинированной пирамиды путает все карты. Специально в конце игрового дня, те матчи, которые уже не несли ключевой роли, я не останавливал, чтобы понять сколько же потребуется времени обычным любителям отыграть полностью две партии.

Оказалось, что почти 2 часа. И это, притом что те же игроки играют в американку до двух побед частенько быстрее 30-40 минут! Считайте на турнир по москве при том же составе участников нам потребуется вдвое больше времени.

Отсюда и ограничение по времени матча.

Каков же итог, спросите вы?

В турнире, в порыве чувств, я громко объявил в микрофон, что временно мы прерываем турниры по москве. Но тут же услышал несколько отзывом – а зря!

Друзья, ни в коем случае не прервем. Будем играть. Придумаем удобный регламент для всех.

Может быть, ускорим турнир, введя два дома – были такие даже телевизионные турниры! Попробую так в следующий раз обязательно!

Уж больно не хочется забрасывать эту увлекательную игру.

Сейчас да, долго. Но ИНТЕРЕСНО ЖЕ!

Друзья, прошу прощения за лирику, но уж больно много эмоций. Перейду к турниру – кратко, тезисно.

Игры в группах закончились в 17-18 часов. В приципе,как обычно.

К удивлению многих часть из постоянных фаворитов, которые постоянно играют именно в москву, пусть и по старым правилам, не пробились в олимпийку.

А именно Климов Сергей, Батуров Вячеслав, Джаббаров Борис и ряд другим сильных игроков.

Дав таким образом, хороший шанс другим ребятам проявить себя.

Хочу отметить хорошую и качественную игру Максима Буракевич и Эдуарда Полтаранина, которые отлично отыграв групповой этап, пробились в олимпийку.

В олимпийке на полную мощь, во всю красоту своей позиционной и думающей игры, раскрылись Виталий Воронин, Юрий Синкевич, Роман Туфанов, Эркин Токтакунов.

Последний вернулся, похоже, из Москвы и вновь радует нас своей изящной острой атакующей игрой.

Собственно эти ребята и составили полуфинальную пульку.

Оба полуфинала получились в увлекательной и интересной борьбе.

Матч Эркина и Романа попал на онлайн стол. Кому интересно – рекомендую к просмотру. Настоящее противостояние, проявление мужского характера у обоих игроков.
Молодцы ребята!

Эркин уступил в тяжелейшей борьбе, правда, изрядно укатав Романа.
Возможно, поэтому Роман Туфанов ничего не смог противопоставить Виталию Воронину.

Виталий выигрывает 2:0 и становится победителем турнира.
Молодец. Виталий в очередной раз показал безупречную игру, умение собираться в нужный момент, стоять до конца. Настоящий образец для подражания, в прочем как Роман Туфанов.

Видео финала.
Роман Туфанов – Виталий Воронин.

Друзья, очень приятно, что на огонёк наших турниров заглядывают новые участники. Приятно видеть новые лица. Да может быть с первого раза не получается показать всё на что вы способны, но уверен получится дальше! Главное – стоять на своём.

Вспоминаю себя, когда я первый раз пришёл на турнир, тогда он был просто воскресный турнир и собирал 7-10 человек. Пришёл я с полной уверенностью, что порву всех и стану первым. Но увы.

Потребовался ровно год! ЦЕЛЫЙ ГОД! И только через год еженедельных турниров я добрался до заветного первого места.

До сих пор помню все радостные эмоции, помню, что все подходили, поздравляли. Непередаваемое чувство.

И самое главное, что до сих пор, а прошло уже 4, а может, и все 5 лет, мы продолжаем играть в бильярд, общаться и радоваться жизни.

Друзья, пусть хорошее настроение нас никогда не покидает, и бильярд продолжает объединять хороших людей.

Ура!

До новых встреч!

С уважением, Илья Чечулин.
Союз Бильярдистов Сибири.

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top