Дмитрий Стороженко и Дарья Михайлова победители кубка губернатора НСО

В Новосибирске с 29 по 31 августа 2014 года состоялся Чемпионат Сибирского федерального округа по бильярдному спорту на Кубок Губернатора Новосибирской области.

Все результаты можно посмотреть на странице турнира.

Кубок Губернатора Новосибирской области – Событие для Сибирского бильярда знаковое, потому что практически каждый желающий мог побороться за внушительный призовой фонд, порядка 300 тысяч рублей.

На турнир не смогли приехать двое сильнейших игроков из Кемерово – Сергей Тузов и Андрей Фрейзе, представляющие в это же время на побережье озера Иссык-Куль честь сборной России.

Возможно отсутствие лидеров и стало ключевым фактором в общем количестве участников чемпионата. На турнир зарегистрировались 93 спортсмена из 10 городов – рекорд за всю историю проведения Кубков Сибири.

До стадии полуфиналов добрались два барнаульских спортсмена – Дмитрий Стороженко и Леонид Белоглазов, томич – Даниил Побережников и представитель Новосибирска – Денис Рейфисов.

Встреча Рейфисов-Белоглазов началась с уверенной победы в партии Дениса, казалось бы, и вторая была в руках новосибирца, однако, он допускает ошибку, и соперник сравнивает счет. Этот промах, как выяснилось дальше, стал ключевым в матче. Отличная игра Белоглазова, результативные серии и итоговая победа 4:1.

Во втором полуфинале Даниил Побережников из Томска встретился с барнаульцем Дмитрием Стороженко. Полуфиналисты – Оба мастера спорта, оба показали отличную игру на протяжении всего турнира и, как итог, «контровая» партия, и победа Стороженко (4:3).

У женщин наиболее успешно по «турнирной лестнице» прошли Дарья Михайлова и Юлия Трубникова (Барнаул), не потерпевшие ни одного поражения, а так же Анастасия Крамская и Екатерина Николаева (обе спортсменки представляют Кемерово).

Однако, кемеровскому финалу не суждено было состояться: Юлия Трубникова в «контре» вырывает победу над Анастасией Крамской (4:3), а Екатерина Николаева, похоже, оставившая все силы в¼ против Ирины Болтовской, уступает дорогу к золотой медали, практически без борьбы, Дарье Михайловой (4:1).

Заключительный день Чемпионата Сибири на Кубок Губернатора проводился в банкет-холле Paradise.

Первыми, по традиции всех крупных соревнований, за победу боролись женщины. Дарья Михайлова из Красноярска и Юлия Трубникова из Барнаула. У пятнадцатилетней Юлии чувствовалось сильное волнение на старте и как итог – 0:2 по партиям. Трубникова берет перерыв, после которого перехватывает инициативу и она уже впереди 3:2. Но далее, в ход вступает мастерство и опыт Михайловой, она сравнивает счет, а затем уверенно доводит поединок до победы.

Дарья Михайлова – Юлия Трубникова – 5:3 (8:0, 8:7, 6:8, 0:8, 5:8, 8:2, 8:4, 8:7)

Мужской финал оказался «Барнаульским», так как оба участника встречи представляли этот небольшой городок в Алтайском Крае. Для обоих поединок был особенным и очень принципиальным.

Начало остается за Леонидом Белоглазовым (0:2), но Дмитрий, изголодавшийся по победам, показывает настолько качественную и квалифицированную игру, что просто не оставляет шансов сопернику. Стороженко берет семь партий, уступив еще лишь в одной, и становится Чемпионом Сибири!!!

Дмитрий Стороженко – Леонид Белоглазов – 7:3 (3:8, 3:8, 8:5, 8:5, 8:0, 8:6, 0:8, 8:3, 8:6, 8:0)

Источник информации: Бильярдный Мир

Видео встреч с турнира можно посмотреть здесь.