Диана Миронова – чемпионка Европы 2014

Диана взяла реванш у Анастасии Ковальчук за поражение в финале кубка мэра Москвы, и второй раз подряд выиграла чемпионат континента.

Анастасия либо целенаправленно решила посоревноваться с Дианой в открытом атакующем бильярде, либо просто играла без плана, стараясь забить все, что есть. Но шансов не было ни в том, ни в другом случае. Не сказать, что Миронова провела лучший матч в своей карьере.

Диана часто не обоснованно бросалась на ультрасложные шары, но при этом две партии сложила с кия. У Насти же лучшая серия в матче всего пять шаров, при этом результативность в атаке – меньше 60%. Цифры говорят красноречивее любых слов.

Диана Миронова - чемпионка Европы 2014
На фото – Диана Миронова. Фото – Мария Новоселецкая

Миронова начала, как говорится, с места в карьер. Неточный разбой в первой партии, ответная ошибка соперницы на стандартном чужом в угол, и Диана кладет восемь с кия. А вот вторая партия подарила надежду поклонникам украинской бильярдистки. Миронова несколько раз практически без подготовки пыталась забить невероятные шары, промахивалась и, в итоге, партию взяла Настя. Были шансы у Ковальчук и в третьей партии, но коварно застрявший в лузе биток серьезно помог Диане – 2:1.

И тут же, в ответ на нерезультативный разбой Ковальчук, Миронова играет еще одну партию с кия. Счет становится 3:1. Пятая партия стала самой затяжной, а по качеству – худшей в матче. В концовке сильнее, все же, оказалась Диана, и судьба встречи на этом была практически решена. Настя еще вытащила не без помощи фортуны шестую партию – проигрывая 5:6, Ковальчук забила три с кия, причем последний шар упал немыслимым дураком, но все уже было ясно.

Обмен ошибками в следующей партии завершился тем, что Диана при счете 5:2 по шарам в свою пользу получила практически идеальную позицию и уже не подпустила соперницу к столу.

5:2 – Диана Миронова добавила в свою богатейшую коллекцию очередную жемчужину. За всеь турнир Миронова сыграла пять матчей, одержала пять побед при общей разнице партий 24:7. Второе место Ковальчук – также очень большой успех украинской бильярдистки, которая в этом году стала главной и, похоже, единственной конкуренткой Дианы Мироновой.

Диана Миронова – Анастасия Ковальчук 5:2 (8(8):0, 6:8, 8(6):4, 8(8):0, 8:4, 6(5):8(5), 8:2)