Итоги Кубка Сибири среди инвалидов по слуху в Новокузнецке

10-11 мая 2014 в Новокузнецке прошел розыгрыш Кубка Сибири по бильярдному спорту среди спортсменов с ограничением по слуху.

В бильярдном клубе «Кураж» на протяжении двух дней шли соревнования по динамичной пирамиде. В турнире принимали участие только слабослышащие спортсмены, которые боролись за Кубок Сибири. Поиграть в бильярд в Новокузнецк приехали представители Новосибирской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также городов Кузбасса. Соревнований такого уровня в Новокузнецке ранее никогда не проводилось.

Олег ФОКИН, представитель бильярдного клуба «Кураж»: «Позвонили представители всероссийского общества глухих с предложением провести такой турнир на базе нашего клуба. Мы им любезно предоставили клуб для проведения такого турнира, который проходил впервые в городе».

В турнире принимали участие 32 игрока. И это не только спортсмены-любители, но и разрядники, а также сразу три кандидата в мастера спорта. Состязался в розыгрыше Кубка и один из сильнейших слабослышащих бильярдистов Новокузнецка Евгений Глазунов, на недавнем турнире в Алмате ставший вторым. Конкуренция в ходе борьбы за трофей была высокой.

Алексей ИВАЩЕНКО, председатель кемеровского регионального отделения общества глухих всероссийского общества глухих: «Вообще бильярдный спорт среди глухих в последнее время развивается очень интенсивно. Этот вид спорта очень подходит для глухих людей. Он развивает как интеллектуально, так и физически. За одну игру человек проходит около 5 километров. Все это — здоровье человека».

В итоге победителем турнира стал Сергей Хаджиогло из Томска. Серебро у новосибирца Евгения Летунова. Бронзу завоевал Алексей Абрамов из Барнаула. Новокузнечанин Евгений Глазунов замкнул пятерку сильнейших.

По материалам www.tvn-tv.ru

Итоговый протокол

Скачать (PDF, 674KB)

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top