Итоги чемпионата мира по «Динамичной» в Ханты-Мансийске

В финальных матчах встречались Ярослав Тарновецкий (Украина) – Павел Меховов (Россия) и две россиянки, спортсменки команды Фабрики «Старт» Ольга Милованова и Диана Миронова. С Дианой Мироновой можно не только играть на равных, но и побеждать. В финальном матче это доказала Ольга Милованова. Два года назад в Новосибирске Ольга обыграла Диану в полуфинале чемпионата мира по свободной пирамиде, сложив в контровой партии восемь с разбоя, после чего победила в финале Виолетту Климову и стала чемпионкой. Путь ко второму чемпионскому титулу для Миловановой также лежал через матч с Мироновой. Только, на этот раз, это был финал. Диана два года не проигрывала никому в решающих матчах, но любая, самая блестящая серия когда-то обрывается. Милованова весь матч выглядела немного, но сильнее соперницы. Со старта Ольга вырвалась вперед, выиграв две партии – 8:2, 8:4. Диана играет третью с кия, затем сравнивает счет, но выйти вперед в этом матче ей так и не удалось. Милованова выигрывает пятую партию, затем седьмую, Миронова дважды сравнивает счет, но в контре Ольга уже не упускает свой шанс – 8:2. Ольга Милованова становится двукратной чемпионкой мира, а к столу выходят участники мужского финала. Интересно, что и с Павлом Мехововым, и с Ярославом Тарновецким Ольга стояла на высшей ступени пьедестала почета. Вместе с Мехововым Милованова победила на чемпионате мира 2010 года, вместе с Тарновецким выиграла Кремлевский турнир – 2011. На этот раз вновь победителями турнира стали Милованова и Тарновецкий. Ярослав Тарновецкий стал известен всей бильярдной публике еще в 2007 году, когда в 16 лет выиграл кубок Европы. Затем была эпоха ТВ-турниров 2008-2009 годов. Ярослав блистал на них, именно тогда получив прозвище «Торнадо». Интересно, что все победы Тарновецкого на «телевизоре» пришлись на турниры именно по «невке». И уже в том же 2008 году Ярослав начал серию побед на «Великолепной Восьмерке». В итоге, на сегодняшний день Тарновецкий трехкратным победителем этого турнира, который, как известно, проводится по динамичной пирамиде. В общем, Ярослав – крупный специалист именно по «невке», и единственный, кто не раз говорил о том, что любит эту игру. Так что проведение чемпионата мира по динамичной пирамиде стало прекрасным шансом для Тарновецкого выиграть титул после трех бронзовых медалей. И Тарновецкий сполна воспользовался своим шансом. Правда, Павел Меховов в финале дал настоящий бой фавориту. У Павла ведь был шанс стать вторым в истории трехкратным чемпионом мира. После успешного начала матча в исполнении Ярослава (4:2 после шести партий) чуть было не случился перелом. Ключевой могла стать восьмая партия. При счете 4:2 по партиям Тарновецкий забивает семь с кия, промахивается, и Меховов сыгрывает восемь шаров! Забив в следующей партии два с разбоя, Павел довел серию до 10 с кия, а потом выиграл партию 8:0 и сравнял счет в матче. Казалось, что преимущество, прежде всего психологическое, перешло к Меховову, но Тарновецкий не дрогнул. Судьба девятой партии решалась на четырех шарах при счете 6:6. После серии отыгрышей грубо ошибся Меховов. Ярослав вышел вперед, но теперь уже соперник нанес ответный удар. Павел сначала сыгрывает семь с кия, а затем прекрасным чужим переводит матч в контру. Тарновецкий был фаворитом не только на протяжении финала, но и в течение всего матча. И когда до заветного титула оставалась всего одна партия, Ярослав не мог уже себе позволить отступить. Контру Тарновецкий выигрывает «всухую», и в 22 года становится чемпионом мира. Всего лишь вторым в истории украинского бильярда. Ну а Павла Меховова нельзя не поздравить с возвращением в ряды сильнейших игроков русского бильярда. Ведь, наверное, только он знает, чего это ему стоило. В послематчевом интерью Павел сказал, что своё «серебро» он посвящает памяти трагически погибших год назад дедушки и мамы, а так же своей жене Алине, которая своей подд6ержкой помогла ему вернуться в спорт.Бронза чемпионата у Евгения Салтовского (Беларусь), Пётра Данилова (Россия), Натальи Корневой (Россия) и Виолетты Климовой (Беларусь).Источник информации www.billiardsport.ruЗапись финальной встречи Миронова Диана – Милованова ОльгаЗапись финальной встречи Тарновецкий Ярослав – Меховов Павел

2 комментариев к “Итоги чемпионата мира по «Динамичной» в Ханты-Мансийске”

1. Павел 5 Декабрь 2012 at 0:47 # Ответить