Антон Пуков делает дубль на турнире СБС сеньоры 40+

16 мая 2015 в РК Алмаз проходил 2 этап Кубка СБС среди мужчин старше 40 лет.

Турнир собрал 30 участников. Теплая погода и начало дачного сезона сделали своё дело. Турнир получился менее массовый, чем 1 этап, который собрал 40 человек.

Видео с этого бильярдного турнира

Но в этот раз состав получился более крепкий. На турнире приняло участие несколько мощных игроков, в том числе победитель кубка В.Г. Козаева – Руслан Ибрагимов.

Это сразу добавило интриги. Статус Антона Пукова как фаворита слегка пошатнулся.

Кроме Руслана и Антона сильных игроков хватало: Сергей Климов – многократный чемпион НСО, Юрий Синкевич – абсолютный чемпион НСО 2012 года, Юрий Синих – абсолютный чемпион НСО 2014года, Алексей Коваленко – победитель кубка В.Г. Козаева 2012 года и многие другие.

Борьба обещала быть упорной.

Это показали самые первые матчи. В группе D первый же матч с участием Сергея Шмакова и Вячеслава Кана затянулся на долгие три часа!

Поначалу хотелось думать, что это всего лишь нелепое недоразумение, но когда и второй матч в этой группе, уже между другими соперниками, перевалил отметку полтора часа, стало ясно, что ограничения по времени не избежать.

Хотя в начале турнира и было принято решение не вводить ограничения по времени в итоге пришлось, правда, в одной только этой группе.

От затяжки турнира не спасло, но скорости явно добавило. В итоге после лимита в 1.30 игроки вместо контры били булиты. Такое положение дел сложилось в 2 матчах.

Все-таки непредсказуемая игра москва, казалось бы, и правила изменили в сторону убыстрения матчей и все равно это не спасло.

Как бы нам ни хотелось этого делать, но ограничение времени для некоторых групп просто необходимость.

И не потому, что уровень игры низкий, скорее желание игроков сыграть на 300 процентов переводит активную игру в матч с массой отыгрышей и практически с нулевой атакой. Благо игра позволяет.

Впредь будем иметь это в виду.

Затяжка больнее всего сказала на Юре Якунине, который после двух часов ожидания потерял нить игры и не смог войти в нужный ритм. Как следствие три проигранных матча.

В других группах все было гораздо шустрее.

Как и ожидалось, группы, в которых уютной расположились Антон Пуков, Руслан Ибрагимов, Алексей Коваленко сыграли быстрее всех.

Руслан, по-моему, сыграл все матчи в сумме часа за 2, если не быстрее. Не отставал от него и Антон.

Хорошей игрой отметились Сергей Климов, Сергей Росляков, Алик Гапоев, Юрий Синих, Борис Ершов.

Пока групповой этап еще продолжался, началась олимпийка на вылет.

Сетка турнира, олимпийка на вылет.

В первом матче встретились Юрий Синих и Ершов Борис.

Первую партию в упорнейшей борьбе на 7:7 вырывает Юрий Синих, окрыленный этим событием, он же легко берет вторую и выходит в 1/4 финала.

Борис Ершов, замечательно отыгравший групповой этап, вынужден зачехлить кий.

Во втором матче судьба свела гостя из Барнаула – Вадима Сазонова и новосибирца Сергея Рослякова. Сергей показал уверенную игру, и по словам Вадима забил всё, что можно было забить.

Хотя игра и была практически равной, но если соперник забивает всё из любой позиции – выиграть шансов нет.

Победа Сергея 2:0 и он тоже проходит в следующий круг.

Все остальные матчи первого круга олимпийки завершились с сухим счетом 2:0, кроме одного.

Матч Ивана Геленова и томича Александра Украинца получился очень интересным. В контровой партии Александр вел 7:4, имел сто миллионов шансов закончить её в свою пользу, а в итоге после пары неудачных отыгрышей отдал всю инициативу Ивану.

Иван воспользовался шансом на 100% и вышел в следующий круг.

vbilliard-20150510-5792

Второй круг олимпийки добавил градуса борьбы и поэтому 2 матча из 4 были на редкость упорным.

Все ждали матча, в котором должны были встретиться Руслан Ибрагимов и Антон Пуков. Матч должен был быть очень интересным судя по групповым играм, но, к сожалению, таковым не стал.

Если в прошлом году Руслан на кубке В.Г. Козаева в полуфинале легко разделался с Антоном, то в этот раз всё было с точностью наоборот.

В первой партии Антон забил с кия 6 и по сути решил её исход, во второй 7 с кия в его же исполнении практически свели интригу на нет. Руслан попробовал догнать, у него почти получилось, но очередная ошибка обернулась подставкой в центр и Антон завершает матч в свою пользу.

Пока Антон с легкостью добрался до полуфинала и ждал соперника, с другой стороны сетки победной поступью шёл Алексей Коваленко.

Первым под его напором сломился Валерий Муханов, вторым попал под раздачу Юрий Синих. К чести Юрия хочу сказать, что у него были все шансы решить исход матча в свою пользу, но не нужный нырок поставил на всех шансах огромный крест.

Юрий Синих

В полуфинале не смог сдержать напора Алексея и Сергей Климов. Алексей выигрывает со счетом 2:0 и отказывается от дальнейшей борьбы, забирая себе приз за второе место.

Жаль.

Но тем жарче обещал быть второй полуфинал, в котором встречались Юрий Синкевич и Антон Пуков.

Ребята по сути разыгрывали первое место, а это немного ни мало – 10 000 рублей, вполне себе приличные призовые!

Советую посмотреть этот полуфинальный матч на видео. Несколько шаров достойны уважения и подражания.

Особенно красивый свояк от Антона Пукова на первых минутах матча.

Видео полуфинального матча Антон Пуков – Юрий Синкевич.

Поздравляем Антона Пукова с очередной победой.

Желаю всем игрокам хорошего настроения и пусть на всех турнирах будет такая же приятная и добра атмосфера, какая происходит на сеньорских турнирах.

Всем добра и удачи.

До встречи на турнирах по русском бильярду.

Ура!

С уважением, Илья Чечулин
Союз Бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top