Старые газетные вырезки о бильярде

Любопытная подборка бильярдных новостей в российских газетах начала XX века.

«РУССКОЕ СЛОВО» 10 ноября (28 октября) 1911 года
В судах.
ВИЛЬНА, 27,Х. В окружном суде обвинялся в краже из бильярдной двух шаров слоновой кости сын управляющего государственным банком Николай Покровский, 17-ти лет. Подсудимый чистосердечно признался и объяснил, что, будучи исключен из гимназии по неспособности, он нуждался. Родители, желая его «проучить», отказали ему в поддержке. Защитник по назначению отметил пренебрежение родителей к участи сына:
– Они катаются на рысаках, – сказал защитник, – но отказались внести за сына сторублевый залог, и он оставался под стражей с мая месяца.
Присяжные оправдали Покровского.

«РУССКОЕ СЛОВО» 01 февраля (19 января) 1910 года
В судах.
МИНСК, 18,I. В окружном суде с присяжными заседателями слушалось дело сына генерала от инфантерии, акцизного надзирателя Кронмана, обвинявшегося в покраже бильярдных шаров в общественном собрании и меховой шапки у товарища прокурора. Присяжные Кронмана оправдали, признав его клептоманом.

«РУССКОЕ СЛОВО» 10 ноября (28 октября) 1908 года
Агентскiя телеграммы.
КИЕВ, 27,Х. Генерал-губернатором издано обязательное постановление, карающее штрафом до 500 рублей или арестом до трех месяцев продажу малолетним и учащимся спиртных напитков, порнографических изображений, литературы, допущение их на представления фарса, оперетки, в кафе-шантаны, рестораны, пивные, бильярдные, буфеты, молочные, кофейные, иллюзионы, кинематографы, исключая тех, посещения коих разрешено учебным начальством. Воспрещено под угрозой того же взыскания ношение формы учебных заведений не учениками.

«РУССКОЕ СЛОВО» 30 (17) сентября 1908 года
Дневникъ происшествiй
У содержателя ресторана, в доме Воронина, на Таганской площади, Е.К.Огурцова из запертого буфета, по взломе замка, похитили 2 пирамиды бильярдных шаров, стоющих 600 р. Потерпевший подозревает в краже полотера.

«РУССКОЕ СЛОВО» 27 (14) февраля 1908 года
Действия администрации
ОДЕССА, 13,II. В течение дня генерал-губернатором издано семь обязательных постановлений. Первое касается надзора за жильцами домов, поручаемого преимущественно дворникам, обязанным сообщать немедленно обо всех подозрительных лицах. […]
Второе постановление касается внешкольного надзора за учащимися в мужских средне-учебных заведениях, воспроизводящее правила, выработанные на совещании директоров гимназий. Неисполнение постановлений влечет ответственность также и для родителей, подвергающихся штрафу от 500 до 3000 рублей. Такой же ответственности подвергаются владельцы ресторанов, трактиров, кофеен, бильярдных, пивных и винных лавок, у которых будет обнаружено пребывание учащихся. […]

«ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГАЗЕТА» 10 июля (27 июня) 1907 года
Жертва биллиардного азарта
В десятом вечера, 25 июня, с середины Троицкого моста бросился головою вниз кр. Александр Максимов, 15 лет, проживающий в №14 по Кузнечному пер.; его спасли из воды. Мальчуган покушался на самоубийство потому, что отец не давал ему денег на игру в бильярд, к которой он пристрастился.
Максимов – ученик портняжной мастерской. Отец его фуражечник.

«РУССКОЕ СЛОВО» 07 апреля (25 марта) 1907 года
Московскiя вѣсти.
К борьбе с азартом
Губернатор продолжает борьбу с распространением бильярдной игры в пределах губернии. Не только не дается новых разрешений на открытие игры в трактирах, но отбираются у многих прежние разрешения.

«РУССКОЕ СЛОВО» 24 (11) февраля 1907 года
Московскiя вѣсти.
О бильярдной игре
Администрация решила сократить распространение бильярдной игры в трактирах. Трактирам, где до сих пор не было бильярдов, решено не давать права их заводить. В старых трактирах с бильярдами они будут сохранены, но за игрой будет организовано наблюдение.

«НОВОЕ ВРЕМЯ» 28 (15) апреля 1901 года
Спортъ
Состязание в игре на бильярде в Лондоне окончилось: звание чемпиона Англии на этот год получил Доусон , он сделал 9 000 очков, а соперник его Стевенсон – 5 796.

«ОДЕССКIЙ ЛИСТОКЪ» 16 (03) июля 1912 года
Слухи и факты.
Почти во всех одесских пивных и ресторанах имеются биллиарды. В биллиардных днем и ночью торчат подозрительные типы, которые занимаются исключительно тем, что ловко обыгрывают «новичков». Игра ведется азартно и часто доходит до рукоприкладства. „Биллиардные” шуллера часто находятся в соглашении с владельцами пивных и совместно обыгрывают посетителей. Вот где царит свобода личности…

«ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГАЗЕТА» 12 января (30 декабря) 1912 года
Меры против азартной игры на биллиарде
В течение последних лет спб. градоначальником, Свиты Его Величества г.-м. Д.В.Драчевским, был принят ряд мер с целью недопущения игры на деньги на биллиардах, так как от этого страдает преимущественно рабочий и малоимущий класс населения, посещающий чайные и трактиры низшего разряда.
Признано желательным не распространять биллиардную игру вообще вне района между Невой и Обводным каналом, так как за пределами этого района местность заселена почти исключительно рабочим людом, И, в частности, сделано распоряжение о недопущении биллиардов в заведениях, площадь которых менее 30 кв. саж., и которые по самой уже скудности своей обстановки, очевидно, рассчитывают больше на доходность от биллиардной игры, чем от продажи предметов продовольствия.

«ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГАЗЕТА» 01 сентября (19 августа) 1911 года
Борьба с азартом в чайных и трактирах.
В некоторых чайных и трактирах производится игра на биллиардах на деньги.
При этом нередко к этой игре допускаются даже малолетние.
Обращая на это особе внимание и.д. СПб. градоначальника ген.-лейт. О.И.Вендорф предложил вчерашним приказом чинам полиции усилить надзор за недопущением малолетних к игре на биллиардах на деньги и о каждом подобном случае докладывать немедленно ему для лишения виновных владельцев трактиров и чайных права иметь биллиарды.

«ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГАЗЕТА» 19 (06) июля 1911 года
Новые правила для гимназистов.
В министерстве народного просвещения в настоящее время разрабатываются новые правила, которыми должны руководствоваться учащиеся средних учебных заведений, как при появлении в публичных местах, так и в домашней жизни.
Помимо традиционного запрещения курения и употребления спиртных напитков, а также ношения тросточек и хлыстов, правила предусматривают всякого рода азартные игры, появление и игру в скаковых и беговых трибунах, езду на извощиках-лихачах, посещение кофеен и игру в них на биллиарде и мн. др.
Посещение воспитанниками средних учебных заведений театров, также предполагается поставить под строжайший педагогический контроль, выражающийся в исходатайствовании каждый раз отдельного разрешения учебного начальства.

«УТРО РОССIИ» 04 февраля (22 января) 1911 года
ПЕТЕРБУРГЪ (По телефону).
Скандал в ресторане
Сегодня ночью в одном из ресторанов возле Сесторецкого вокзала, поручик красноярского пех. полка Кругляков, его брат, чиновник военного ведомства и капитан запаса Бабурин поспорили с администрацией из-за биллиардных шаров. Спор перешел в драку и поручик Кругляков шашкой отрубил ухо посетителю. Морозову. (Соб. кор.).

«СИБИРСКАЯ ТОРГОВАЯ ГАЗЕТА» (Тюмень) 29 (16) декабря 1910 года
Хроника
По сведениям полиции в настоящее время в г. Тюмени функционирует пивных разных разр. 127 заведений.
За последнее время в простых пивных полицией не разрешается иметь биллиардов, поэтому заводчики стали открывают пивные с горячими закусками, которые обложены сбором в доход города по 150 руб. и могут иметь биллиарды.

«ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГАЗЕТА» 06 ноября (24 октября) 1910 года
Драка биллиардными киями
Вчера вечером в трактир, на углу Курской и Боровой ул., пришел сторож одного из заводов, Василий Соколов, 25 л. Здесь с неизвестным ему посетителем он завел игру на биллиарде. Между игроками произошла ссора, закончившаяся печально. В ход были драчунами пущены шары и кии. У Соколова оказалась разбитой голова и рассечено ухо. В Обуховской больнице, куда доставили Соколова, у него из уха удалось извлечь кусочек сломавшегося кия. Положение Соколова тяжелое.

«ПЕТЕРБУРГСКIЙ ЛИСТОКЪ» 27 (14) июня 1909 года
Знаменитый биллиардный игрок
На днях приехал в Петербург знаменитый в среде биллиардных игроков швед Леон Гутч. Принципиально не играя на деньги, «профессор» Гутч всем без различия предоставлял в одном из ресторанов половину партии «фор» и выигрывал как хотел. Его карамболи и отыгрыши заставляют изумляться всех маркеров; известны же игрок Моисеев целовал руки шведу и становился перед ним на колени.

«ГОЛОСЪ МОСКВЫ» 06 января (24 декабря) 1909 года
Происшествiя
Из ресторана «Олень», на Кудринской улице, через окно уборной похищены бронзовая люстра и биллиардные принадлежности, всего на 205 руб. Вещи эти были описаны у бывшего хозяина «Оленя» Курляндцева за долг.

«ГОЛОСЪ МОСКВЫ» 19 (06) мая 1908 года
Московская жизнь
Депутация трактирщиков
К градоначальнику являлась вчера депутация от содержателей трактиров без крепких напитков и просила о допущении в их заведениях биллиардов. Ходатайство это отклонено.

«МОСКОВСКIЙ ЛИСТОКЪ» 15 (02) марта 1905 года
По городамъ и селамъ
Тоже забастовка
Оригинальную забастовку устроили в Лодзи игроки на биллиарде: 21 февраля они перестали играть, требуя от владельцев понижения часовой платы за игру.

«НОВОСТИ ДНЯ» 10 июля (27 июня) 1903 года
Петербургъ
По телефону 26-го июня.
С 1-го июля решено воспретить игру на биллиардах в чайных заведениях несовершеннолетним, а также заменить всю женскую прислугу мужской, как в учреждениях общества трезвости, так и во всех чайных заведениях, принадлежащих частным предпринимателям.

«МОСКОВСКIЙ ЛИСТОКЪ» 11 июня (29 мая) 1903 года
– В городе говорят о проигрыше в одном из клубов помещиком К. 17 000 р. Эта сумма проиграна не в карты, а на биллиарде и притом в один вечер.

«РУССКIЙ ЛИСТОКЪ» 09 сентября (27 августа) 1902 года
Московскiй дневникъ
Заграничная жизнь
Королева Христина испанская страстная любительница игры в биллиард и владеет искусством карамбольной игры в совершенстве. Эту страсть она передала и молодому королю Альфонсу, который считается в Испании выдающимся биллиардистом.

«МОСКОВСКIЙ ЛИСТОКЪ» 07 ноября (25 октября) 1901 года
Московская жизнь
Запрещение игры на биллиарде
Г. обер-полицмейстер лишил содержателя трактира без продажи крепких напитков в доме Волкова по Калужской площади московского купца Акима Ульянова Губонина права иметь биллиарды в его заведении, за допущение к игре на них малолетних.

«НОВОСТИ ДНЯ» 02 ноября (20 октября) 1901 года
Петербург по телефону 19-го октября.
В начале будущего года в Петербурге по слухам состоится всемирный турнир биллиардистов, в котором примут участие самые известные игроки на биллиарде из Германии, Англии и Австрии.

«МОСКОВСКIЯ ВЂДОМОСТИ» 25 (12) июня 1901 года
Спортъ
Биллиардный турнир
На днях в Цюрихе состоялся турнир между биллиардными “королями” Гуго Керкау и Жаном Брюно. За границей, как известно, мало распространены наши игры – в 5 шаров и в пирамидку. Всего более там распространен “карамболяр”. Результат турнир был необычный. В течение пяти сеансов г. Гуго Керкау сделал без промаха и перерыва между ударами 7 556 карамболей. До сих пор еще никто не делал без ошибок более 3000 карамболей. Говорят, что Керкау осенью собирается в Москву.

По материалам сайта Газетные старости. Подборка от ЛЛБ

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

1 комментарий к “Старые газетные вырезки о бильярде”

  1. Сергей 29 Август 2015 at 19:59 # Ответить

    Спасибо за внимание)
    Вот еще:
    Смесь.

    Один за другим владельцы чайных и трактиров понижают цену за игру на биллиарде, причем в некоторых чайных взимают за игру не за часовое время, а по 10 копеек с человека за партию. Ясно, что понижением цены за игру втягивают в ловушку доверчивых людей соблазном. Следовало-бы, с 2 часов дня суббот до понедельника утра, совсем не допускать биллиардного азарта в трактирах и чайных.

    «Вечерний Курьер» (Москва) 27(14) августа 1915 г.

Оставить комментарий

Top