Кубок мэра Москвы 2013: дошли до одной восьмой

У мужчин определились участники 1/8 финала.

ОБНОВЛЕНО 18.05.2013: Марис Вартик выигрывает мужской Кубок мэра Москвы!
ОБНОВЛЕНО 18.05.2013: Диана Миронова выигрывает женский Кубок мэра Москвы!

Как сообщает нам БильярдСпорт:

Обыграв в контрах Артура Пивченко и Алибека Омарова, Евгений Сталев вышел в 1/8 финала кубка мэра Москвы.

Оба сегодняшних матча прошли под диктовку Евгения. Сталев вел игру, создавал на столе те позиции, которые были нужны ему, а его молодые соперники чувствовали себя там не в своей тарелке. А когда Пивченко в 1/32 финала создал комфортный отрыв в две партии, Сталев при любой возможности уходил в отыгрыше. Но, и это очень важно – если уж играл по лузе Сталев, то практически не мазал. Ну и в решающий момент Пивченко дрогнул. В контре при счете 5:3 по шарам в пользу Сталева, средняя луза, казавшаяся все время излишне свободной, не приняла свояк от Артура. Судьба матча на этом была решена. 5:4 (5:8, 8:2, 2:8, 0:8, 8:0, 1:8, 8:0, 8:5, 9:3), Сталев вышел в 1/16 финала.

С Алибеком Омаровым Сталев играл быстрее, чем с Пивченко и, при этом, полностью контролировал ход игры, рисуя выгодные для себя позиции. Омаров показал очень хорошую игру. Как и во встрече с Пивченко, Сталев отставал весь матч – 0:2, 1:3, 3:4, и лишь на самом финише догнал и обогнал соперника – 5:4 (6:8, 7:8, 8(8):0, 2:8, 8:7, 8:7, 5:8, 8:6, 8:1).

Ну а следующим соперником Евгения Сталева будет Дмитрий Белозеров. Сегодня Дмитрий сначала всухую разгромил Андрея Ларионова, а затем лишь в контре вырвал победу у Петра Сесекина.

Продолжает победное шествие белорус Святослав Семенов. Вслед за Паламарем и Ливадой Святослав сегодня обыграл Ислама Фархадова (почти без борьбы – 5:1) и Ярослава Тарновецкого. В матче с двукратным чемпионом мира (и финалистом кубка мэра-2012) Семенов вел после семи партии 4:3, в восьмой при счете 7:3 не забил матчбол, отдал позицию, но Ярослав сыграл всего три шара и Святослав закончил матч.

Путевку в четвертьфинал Семенов разыграет с Иваном Павенко.

Очень давно не игравший на серьезном уровне Марис Вартик также дошел до 1/8 финала, обыграв по пути таких серьезных соперников, как Владимир Перкун и Сергей Тузов. Остановить латвийского мастера завтра попробует открытие турнира Артур Гурьев.

Проверял сегодня на прочность юниоров Юрий Пащинский. После уверенной победы над киргизом Ызатбеком Ратбековым – 5:1, Юрий проиграл белорусу Валерию Чижову три стартовых партии. Но дальше последовал мощный камбэк. Пащинский выиграл пять партий кряду и вышел в 1/8 финала. Завтрашнюю встречу Пащинский – Габриелян, пожалуй, можно поставить на второе место по зрительскому интересу после Сталев – Белозеров.

Проиграли в 1/16 финала украинцы Павел Радионов (2:5 Андрею Фрейзе), Артем Моисеенко (1:5 Владимиру Вайнцвайгу) и Александр Бедевка (1:5 Армену Габриеляну). После прошлогоднего триумфа – напомним, в полуфиналах были только украинские игроки, на этот раз выступление команды Украины гораздо скромнее. До 1/8 дошли только Павенко и Белозеров.

Но на фоне крайне неудачной игры женской команды, результаты мужчин кажутся вполне приличными. Ни одна украинка не добралась даже до 1/8 финала. В топ-16 турнира вошли 12 россиянок и 4 белоруски, а уже четвертьфиналы будут полностью российскими.

Продолжают борьбу за победу главные фавориты. Диана Миронова победила Валентину Обухову (в контре!) и Наталью Трофименко (всухую!), а Ольга Милованова выиграла у Ольги Алаторцевой и Виолетты Климовой (повторение финала чемпионата мира – 2009).

Наталья Корнева после побед над Анастасией Ковальчук (4:2) и Евгенией Ромодиной (4:0) завтра в центральном матче 1/4 финала встретится с Мироновой. Милованова играет со своей тезкой Прохоровой, еще в двух поединках Полина Ярошевич сыграет с Викторией Курчавовой, а Элина Криницина – со Светланой Максимовой.