Александр Плотников и Мария Голяк – «комбинированные» чемпионы НСО 2016

Чемпионы Новосибирской области по «Комбинированной» пирамиде определились только в понедельник. Конкуренция и среди мужчин и среди женщин была высокой.

Победители и призеры чемпионата НСО по бильярдному спорту 2016, 25 января

Результаты всех встреч можно посмотреть на странице турнира. Фоторепортаж с первого дня смотрите по этой ссылке.

Мария Голяк задала темп всему финальному дню. Не прошло, наверное, и полчаса, как она фиксировала в протоколе матча с Ольгой Поповой счёт 3:0 в свою пользу.

А вот второй полуфинал получился затяжным. И честно вам признаюсь – Наталья с Анастасией катали по отыгрышу на 5 с плюсом! Победил в очередной раз опыт, не так просто в такой напряженной борьбе сохранить самообладание. Борьба была совершенно равной. В контровой счёт становился то в пользу Натальи, то в пользу Анастасии.
Но все старания Насти, сошли на нет после двух довольно грубых ошибок, которые Наталья Крупенникова реализовала на сто процентов.

Ольга Попова впервые становится бронзовой призёркой, а Анастасия в очередной раз пролетает мимо финала. Вроде и подобралась уже близко, не хватило-то всего двух шаров для победы.
Ну ничего – «Упорство и труд всё перетрут!». Игра-то меняется на глазах. Вспоминаем то, что «было» и что «стало». Анастасия – ты на верном пути!

Ольга молодчина – продолжай в том же духи. Уверен, что до побед подать рукой, главное не сдаваться и продолжать тренировочный процесс.

Мария Голяк и Наталья Крупенникова – две извечные соперницы в Новосибирском бильярде. Победная чаша весов склоняется то в одну сторону, то в другую.

Судя по игре, Мария Голяк к турниру готовилась, тренировалась. Маша смогла противопоставить уверенную игру по кладке супер закрытой позиционной игре Натальи.
Счёт в финале получился совсем не финальным – 3:0 в пользу Марии.

В мужской сетке в полуфиналы прорвались Илья Чечулин – Александр Плотников и Денис Масалкин – Алексей Козлов.

Пары получились интересные. В первой встречались два «всадника без головы» – любители супер атакующего стиля игры, а в другой – «две головы без всадников». :)

В итоге оказалось, что Денис Масалкин такой же любитель, а вернее профессионал атакующей игры. Наблюдая за его игрой краем глаза, я порой диву давался на какие шары он бросался.

Не удивительно, что в этом матче всё решила уверенная позиционная борьба, перемежающаяся элементами острой атаки в исполнении Алексея Козлова.
Плюсом к этому добавилось «мимолетное» знакомство со столом – первые две партии Денис к нему адаптировался, но догонять набравшего ход Алексея оказалось очень сложно.
Денис вырвал две партии, в седьмой была равная борьба, в которой чуть сильнее оказался Алексей Козлов.
Победа Алексея со счетом 5:2.

Видео матча.

За столом под номером шесть играл Александр Плотников и Илья Чечулин.

Как бы Илья не настраивался матч, по итогу оказался к нему совершенно не готовым. Первые 5 партии Илья был в таких далеких краях, в которых бываю не так часто.

Он как обычно, забивал всякие дурные шары, но никак не мог поймать удар с руки – все свояки перелетали лузу, как бы тихо я не старался бить.

А вот восьмая партия началась хорошо – Илья забил 2 с руки, и должен был быть третий. НО! Штраф. Плохой отыгрыш и вместо 3:0, счёт 2:5. Это переломный момент.

Таким образом, в финал оказались два сильнейших бильярдиста НСО Алексей Козлов и Александр Плотников.

Финал получился чрезвычайно сумбурным.

Алексей пытался противостоять «бешенству кладки» с помощью отыгрыша, но Александр регулярно включал своё тайное оружие – «случайные шары», которые ему мало того, что помогали вытаскивать партии с того света, но и оглушали соперника так, что он не сразу возвращался в игру.

Пока Алексей собирал мысли в кучу, Александр продолжал атаковать и атаковать. Причём забивал почти исключительно чужих. Свояк был редкой птицей в этом финальном матче.

Если начало матча осталось полностью за Алексеем, то вторая партия решила всё.

Алексей повёл в ней 6:3 по шарам, выполнил идеальный отыгрыш – СВОЯК СТОЯЛ ПРЯМО В ЛУЗЕ и получил самого дурацкого дурака и…
Счёт в матче вместо 2:0 стал 1:1.

Игра перевернулась с ног на голову. Александр бил всё подряд и забивал! Алексей пытался перевести матч в позиционную борьбу, но удержать такого Александра в тактических путах оказалось для него непосильной задачей.
Александру всегда на помощь приходил то чумной шар, то шар случайный.
Как там говорится – «Везёт сильнейшим».

Александр Плотников становится впервые чемпионом НСО по комбинированной пирамиде.

Видео финального матча.

Алексей Козлов опять второй! Первое место как заколдованное. Два года без чемпионского титула, начало третьего и вновь вице-чемпион.