Артем Смирнов побеждает в III туре Кубка ФБС НСО 2014

18-19 октября в БК Старт проходил Кубок ФБС Новосибирской области по бильярдному спорту.

ОБНОВЛЕНО: Фоторепортаж с Кубка ФБС НСО по бильярдному спорту, 3 тур, 18.10.2014

В прошедшие выходные в БК «Старт» проходил Кубок Федерации бильярдного спорта, который уже проходит с 2012 года. В таких соревнованиях принимают участие только члены Федерации бильярдного спорта Новосибирской области. На турнире была принята олимпийская система, т.е. система с выбыванием после первого поражения.

Кроме того, еще одним значительным отличием является бесплатное участие. В соответствии с положением, само проведение турнира предполагалось на три дня. В субботу и воскресенье хотели провести предварительные игры, а в понедельник полуфиналы и финальную встречу. Но относительно небольшое количество участников и хороший темп встреч позволил провести его за два дня.

Всего в турнире приняло участие 43 человека, в том числе 8 КМС- ов и одиннадцать ветеранов, а также трое юношей и две девушки, для которых этот кубок стал частью турнирной практики игр с сильными соперниками. Из ветеранов только троим (Лопатину, Ильченко, Тихомирову) удалось попасть в число 16 сильнейших, а из юношей Олег Мечковский попал в 1/4 финала.

В полуфинальных встречах началось самое интересное. Удивительно прошла встреча двух КМС-ов Влада Кузнецова и Артёма Смирнова. Артём легко выиграл 4 партии подряд и, казалось победа была так близка, но потом 4 партии подряд это же сделал Влад. И только в контре удача была на стороне более молодого и техничного Артёма (8:1).Таким же упорным противостоянием отличалась встреча ещё одной пары полуфиналистов, прошлогодних чемпионов области Потапова и Козлова. Встреча эта продолжалась около полутора часов и, только в контре победу праздновал Алексей Козлов.

Финал проходил совсем по другому сценарию – здесь, у каждого были сначала по 2 победные партии. Первым начал с двух побед Алексей Козлов (2:0), потом Смирнов сравнял (2:2), затем снова в двух партиях Козлов был сильнее (4:2), а уже в заключительной серии из трёх победных партий и победителем Кубка Федерации бильярдного спорта Новосибирской области впервые стал Артём Смирнов.

Смирнов Артём – Козлов Алексей: (7:8),(5:8),(8:0),(8:2),(4:8),(1:8),(8:6),(8:5),(8:1)