Алихан Каранеев и Диана Миронова побеждают на ЧМ в Казани

Чемпионат мира по свободной пирамиде 2016, проходивший в Казани, завершился победами Дианы Мироновой и Алихана Каранеева.

Пожалуй, еще никогда перевес Дианы над соперницами не был столь велик. Четыре матча до финала Диана выиграла с общим счетом 19:5. Ну а решающий матч стал апогеем преимущества Мироновой над соперницами. Диана просто находится в другой, собственной лиге, а финал среди всех остальных состоялся еще вчера, когда Анастасия Ковальчук вырвала победу в контре у Екатерины Перепечаевой. Финальный матч между Мироновой и Ковальчук продолжался 35 минут. Анастасия забила за пять партий всего шесть шаров. 8:0, 8:2, 8:3, 8:1, 8:0 – есть шестой титул Мироновой.

Победительница и призерки чемпионата мира по бильярду в Казани 2016

Видео женского финала

Мужской финал превратился в настоящую драму. Впрочем, вполне ожидаемую. Особенно если учесть, как продвигался к решающему матчу Алихан Каранеев, выигравший три матча подряд в контровых партиях.

Первую партию после долгих отыгрышей со счетом 8:6 взял Каранеев. Следующую в последнем шаре – Пивченко. Третью со счетом 8:1 – он же. И понеслось – Алихан сравнивает счет, Артур выходит вперед, Алихан снова сравнивает, Артур еще раз выходит вперед. И снова ничья, и снова Пивченко впереди, и опять Каранеев сравнивает – 5:5. Одиннадцатая партия – с кия Каранеев и второй раз в матче он выходит вперед – 6:5.

Двенадцатая партия – Пивченко ведет 7:2, не забивает свояка в угол. Каранеев кладет пять шаров. 7:7 – у Алихана матчбол. Промах на чужом в угол, шары становятся на середину, Пивченко точен. 8:7 – контра.

Разбой украинского игрока – промах (было сильно похоже на штраф, но нет – все правильно). Напряжение зашкаливает – Алихан подходит к столу, бьет чужого и мажет. Ответ Артура – промах! У стола Каранеев – шесть с кия и ошибка на простом свояке (правда, может ли быть простым шар в такой момент?!). Ответ Артура – тоже шесть шаров и незабитый чужой. И выкатывается пара на середину. И это все. Каранеев сыгрывает чужой в среднюю, делает выход под чужой в угол, забивает и во второй раз в карьере становится чемпионом мира!